Умер А. Вознесенский

Поэт и прозаик Андрей Вознесенский умер 1 июня в Москве (Россия) на 78-м году жизни после долгой болезни. Об этом сообщили "РИА Новости".

Как стало известно, А.Вознесенского похоронят под Москвой в Переделкино - дачном поселке, где он в последнее время жил и работал. Секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов сообщил, что прощание с А.Вознесенским состоится 4 июня в Центральном доме литераторов.

Справка "SQ". А.Вознесенский родился 12 мая 1933 г. в Москве. Начал публиковаться в 1958 г. Всего А.Вознесенский выпустил более 30 стихотворных сборников, в том числе "Взгляд", "Тень звука" и "На виртуальном ветру". Стихотворный сборник "Антимиры" послужил основой спектакля Театра на Таганке (1965 г.). На стихи поэта написано множество эстрадных песен, среди которых "Мерзнет девочка в автомате", "Барабан", "Вслед за мной на водных лыжах ты летишь…", "Миллион алых роз". Поэт является автором лирико-драматической поэмы "Юнона и Авось".В начале 80-х гг. А.Вознесенский начал писать прозу.

А.Вознесенский является кавалером Ордена Трудового Красного Знамени, а также орденов "За заслуги перед Отечеством" III и II степени. Кроме того, А.Вознесенский - почетный член множества академий, в том числе Парижской академии братьев Гонкур и Европейской академии поэзии.