Перед облуправлением милиции в Харькове прошла акция протеста, связанная с гибелью киевского студента

Акция протеста, участники которой выступили против "произвола милиции" в связи с гибелью киевского студента Игоря Индило, прошла перед зданием Главного управления МВД Украины в Харьковской области. В митинге приняли участие около 30-40 чел., он прошел в рамках всеукраинской акции.

"Мы понимаем, что большинство милиционеров - это действительно честные люди, которые исполняют свой долг. Но есть факты, которые свидетельствуют о том, что некоторые милиционеры грубо нарушают закон, нарушают права человека, пытают людей и даже их убивают. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память студента, которого милиционеры убили в Киеве", - заявил один из организаторов акции Евгений Демченко. По его словам, акция не является политической, все желающие принимают в ней  участие "по зову сердца".

Как заявила организатор акции Елена Токмиленко, главное требование участников митинга - выявить и наказать виновных в гибели И.Индило. Она также зачитала обращение к президенту Украины Виктору Януковичу и генпрокурору Александру Медведько, в котором участники акции требуют прозрачного расследования каждого случая пыток и унижений в милиции. "Мы хотим, чтобы милиция поняла, что каждое ее действие отслеживается и будет наказано. Не дай Бог, такое случится в Харькове, молодежь просто станет на уши!" - заявила Е.Токмиленко.

Как сообщила начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, в харьковской милиции также "выступают против пыток". "Каждую неделю у нас проходят совещания, на которых докладываются все ЧП, произошедшие с личным составом. Такими случаями занимается прокуратура. И если случаи подтверждаются, то сотрудника увольняют, он идет под суд и получает наказание", - отметила Л.Волкова. При этом она затруднилась ответить, сколько таких случаев было в милиции за последнее время.

 

Справка "SQ". 1 июня в Киеве, возле Шевченковского райотдела милиции, и приблизительно в 20 городах Украины перед областными управлениями МВД прошли акции протеста в связи с гибелью И.Индило. Организаторы акции протеста потребовали создать специальную следственную парламентскую комиссию, установить общественный контроль за следствием о гибели студента и увольнения причастных к его смерти.

И.Индило погиб при задержании в Шевченковском райотделе, куда он прибыл по требованию участкового милиционера вечером. А уже утром следующего дня милиция предложила родителям задержанного забрать его тело из морга. По версии милиции, студент "несколько раз сам упал и ударился".