Количество автомобильных полос с 12 до 32 планируется увеличить в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области. Об этом 1 июня заявил начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов. По его словам, со стороны России в пункте пропуска "Нехотеевка" уже действует 32 полосы въезда. По программе реконструкции "Гоптовки" к Евро-2012 на реконстукцию пункта предусмотрены инвестиции в 21 млн.грн. Деньги еще не поступили.

Как отметил заместитель председателя Гостаможслужбы Украины Василий Салыгин, сейчас в "Гоптовке" задерживается пропуск автобусов. "Возможно, это происходит потому, что автобус проверяет только один пограничник", - отметил В.Салыгин. По его словам, нужно подумать над тем, чтобы сделать в пункте пропуска два потока - для местных жителей и для иностранцев. 

Справка "SQ". Объем прохождения грузов через Харьковскую таможню за первые четыре месяца 2010 г. составил 1 млн. 586 тыс.т, что на 61% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Через Харьковскую таможню было пропущено 352 тыс. транспортных средств (на 21% больше) и 1,91 млн. человек (на 3% больше). Было оформлено 21,3 тыс. грузовых деклараций (на 23% больше). На вывоз было оформлено 10,5 тыс. деклараций, на ввоз - 10,7 тыс., на транзит - 61. В госбюджет было направлено 79 млн.грн., что составляет 68,7% планового задания. Специалисты в сфере контроля таможенной стоимости товаров в результате корригирования стоимости направили в госбюджет 38,7 млн.грн.