"Украинское законодательство о труде устроено так, что у нас практически нет проигранных дел по увольнениям. Почти все, кто оспаривал свое увольнение в суде, были восстановлены на работе", - заявил 30 апреля "SQ" адвокат Сергей Веприцкий. По его словам, учреждение, которое он представляет, работает с клиентами по всей Украине. Есть примеры восстановленных на работе руководителей государственных предприятий, например, на работе был восстановлен начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев.

По словам С.Веприцкого, сейчас свое увольнение в суде оспаривает директор ГП "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) Александр Худенко (C.Веприцкий представляет интересы директора). Примеры решения подобных дел в суде показывают, что, как правило, принимаются решения о восстановлении директоров на работе, заявил С.Веприцкий.

По его словам, ситуация такова, что директор ХЗШВ не согласен со своим увольнением и обжалует его в суде, а "еще один гражданин, который позиционирует себя как директор, хочет прийти на завод, не дожидаясь решения суда". "Этот гражданин предъявляет документы, легитимность которых вызывает у нас сомнения", - отметил С.Веприцкий. Претендент на должность директора должен был обратиться в суд, который назначил бы заседание, выслушал другую сторону и принял бы решение. Тогда, по словам С.Веприцкого,  "не нужно было бы ломать двери и не пострадали бы работники завода, но претендент на должность директора почему-то пошел другим путем". "Нельзя брать за основу в решении хозяйственных споров применение физической силы", - отметил С.Веприцкий.

Справка "SQ". А.Худенко работает директором Харьковского завода шампанских вин с 2007 г.

По информации ряда СМИ, на заводе планируется сменить директора. 30 апреля охрана завода не пускала представителей Минагрополитики, милиции и нового директора на завод. Планируется, что директором будет Юрий Раина. Милиция разблокировала вход на завод, выломав двери. Охранники, не пускавшие милицию на завод, были задержаны и доставлены в Ленинский райотдел милиции.

Завод производит шампанское и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн.бутылок в год.