STATUS QUO, sq, статус-кво, день рожденияИнформационному агентству "STATUS QUO" сегодня, 1 апреля, исполняется тринадцать лет.

Основной продукт "STATUS QUO" – это лента новостей, которая обновляется в онлайн-режиме и занимает центральное место на сайте. Более расширенные материалы на самые резонансные темы размещаются в рубрике "Выбор редакции". Кроме того, на сайте есть раздел "Топ-темы", где собраны все информационные сообщения на ту или иную актуальную тематику, и раздел "Досье" с биографиями нескольких сотен знаковых для Харьковской области людей и флагманских предприятий и учреждений региона. Фотобанк постоянно пополняется новыми фото событий, объектов или людей. У "SQ" есть свой канал на "YouTube", куда заливается видео с пресс-конференций, страницы в социальных сетях "Facebook", "Вконтакте", Google+ и "Twitter".

"STATUS QUO" - это не только лента новостей. Это и успешно работающий на протяжении 11 лет пресс-центр, который за эти годы посетили больше 1000 политиков и чиновников, представителей бизнеса и общественных деятелей. На базе пресс-центра проводятся и интернет-конференции, и именно в "STATUS QUO" в 2002 году была проведена первая в Харькове интернет-конференция, спикером которой стал Евгений Кушнарев. На базе "STATUS QUO" также работает студия-продакшн, которая производит рекламные ролики и имиджевые корпоративные фильмы.

В прошлом году мы изменили структура и дизайн сайта, осовременив и упростив его, сделав более легким для восприятия и более удобным для пользователей мобильных устройств. Мы остались верны принципам своей редакционной политики: в то время как многие ресурсы гнались за действительными или мнимыми сенсациями, на которые был очень богат прошедший год, редакция "STATUS QUO" делала акцент на тщательной проверке информации. Тысячи наших пользователей всегда могут быть уверены в том, что факты, изложенные в новостях "STATUS QUO", не нуждаются в перепроверке. Это особенно важно для людей, которые на основании информации принимают управленческие решения.

Но и простые пользователи увидели в нашем информагентстве островок точных данных и корректных формулировок в бушующем информационном море, разогретом политикой. В итоге за последний год посещаемость сайта выросла втрое, причем без всяких "накруток" и прочих технических ухищрений, что свидетельствует о доверии к сайту со стороны посетителей.

"В будущем мы планируем более активно использовать формы подачи контента, которые не характерны для традиционного информагентства, но становятся все более востребованными пользователями – инфографику, видео, прямые трансляции с места событий. Для этого у "STATUS QUO" есть необходимая техническая база. В последнее время мы стали чуть менее официозны, ищем новые темы и новые решения. Уверена, что  мы сможем предложить материалы, которые заинтересуют наших постоянных читателей и привлекут новых. При этом, безусловно, в ленте новостей мы продолжим придерживаться курса, который обеспечил нам доверие пользователей – лаконичность, оперативность и точность при подаче информации", - отметила главный редактор "STATUS QUO" Наталья Кобзар.

В день своего рождения коллектив  "STATUS QUO" благодарит читателей – за интерес и внимание к нашей работе, ньюсмейкеров и гостей пресс-центра – за информационные поводы и готовность делиться мнениями, учредителей – за поддержку и понимание, коллег-журналистов – за сотрудничество.

Спасибо!

Оставайтесь с нами!

Справка "SQ". Агентство было зарегистрировано Госкомитетом информационной политики, телевидения и радиовещания Украины 29 марта 2001 г. Сайт агентства в интернете начал работать в сентябре 2001 г. До 2006 г. он был закрыт для широкого доступа - новости распространялись только по подписке. В 2008 г. на сайте была создана рубрика "Досье".

В сентябре 2003 г. начал свою работу пресс-центр "SQ". На базе пресс-центра в Харькове впервые начали проводиться онлайн-конференции. С 2009 г. пресс-центр на постоянной основе практикует онлайн-трансляцию пресс-конференций.

В декабре 2008 г. начала выходить еженедельная информационно-аналитическая программа "STATUS QUO". В дальнейшем ее производственные мощности стали базой для создания студии "STATUS QUO" Production", которая занимается производством корпоративных фильмов, рекламных роликов, предоставляет услуги фото- и видеосъемки.

Должность директора агентства в разное время занимали   Сергей Гончаренко, Владимир Стариченко, Владислав Лохненко, главного редактора - Сергей Мирошниченко, Сергей Бобок, Елена Конопля, Наталья Кобзар, начальника пресс-центра – Анна Журба, Яна Кутина.

Коллектив агентства награжден множеством почетных грамот, дипломов и благодарностей органов власти и общественных организаций.