южная железная дорога, расписание поездов, крымское направлениеЮжная железная дорога (ЮЖД) с 26 мая вводит новый график движения пассажирских поездов. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ЮЖД. Всего предусмотрено курсирование 21 круглогодичного поезда, из которых 17 - внутригосударственного сообщения и 4 - межгосударственного.

По данным пресс-службы, график будет иметь ряд особенностей. Маршрут поезда (№325/326) Харьков – Луганск будет изменен на Харьков – Мариуполь (от Харькова до Дебальцево поезд будет следовать существующим на сегодня маршрутом). Поезд будет ходить через день. Поезд (№175/176) Харьков-Симферополь планируется обслуживать одним из двух современных скоростных составов: либо двухэтажным электропоездом "Skoda", или новым межрегиональным поездом локомотивной тяги производства Крюковского вагоностроительного завода.

Как отметили на ЮЖД, в целом по Украине тоже будут некоторые изменения. С 31 марта начнет курсировать новый ежедневный региональный поезд (№189/190) Сумы - Киев (отправление из Сум в 23.10, прибытие в Киев в 5.00, из Киева в 23.50, прибытие в Сумы в 5.11, с остановками на ст.Белополье, Ворожба, Путивль, Конотоп, Бахмач, Дарница). Данный поезд будет обслуживаться составами поездов Южной и Юго-Западной железных дорог, сформированными из вагонов локомотивной тяги и оборудованных сиденьями "самолетного" типа.

Все поезда в крымском направлении будут сохранены на уровне прошлого лета. Также в новом графике движения поездов останется существующее на сегодня количество скоростных поездов "Интерсити +" на маршруте Харьков - Киев, обслуживаемых электропоездами "Hyundai". Останутся и скоростные поезда "Интерсети" "Skoda", курсирующих сегодня между Харьковом и Донецком.