Театральная площадь Харькова будет полностью благоустроена к 355-летию города. Об этом 31 марта на заседании топонимической комиссии Харьковского горсовета сообщил секретарь горсовета Геннадий Кернес. 

Как сообщил сайт горсовета со ссылкой на Г.Кернеса, будут восстановлены утраченные элементы памятников Александру Пушкину и Николаю Гоголю, проведено комплексное благоустройство всей Театральной площади. Согласно плану работ, будет оборудовано новое освещение, установлены новые лавочки и ограждения, приведены в порядок зеленые насаждения в сквере. Также планируется ограничить движение машин и мотоциклов по пл.Театральной.

Топонимическая комиссия также приняла решение об установке в Харькове нескольких мемориальных досок: в память о приюте для детей, спасшихся от преследований в 1915 г., на доме по адресу: ул.Гоголя, 4 (ходатайство председателя Харьковской областной общественной организации "Армянская национальная община");  воину-интернационалисту Владимиру Поддубному на доме, где он жил, по адресу: пр.Л.Свободы, 34 (по ходатайству председателя Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимира Рыжкова); харьковскому художнику Евгению Левину на доме, где он жил, по адресу: ул.Культуры, 12 (по ходатайству председателя Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктора Ковтуна); ученому в области латышского научного языкознания, основоположнику и создателю балтоведения, академику Янису Эндзелинсу, проработавшему 12 лет в Харьковском национальном университете им.В.Каразина, на здании по ул. Университетской, 23 (по ходатайству Министерства образования и науки Латвии).