Молодежная организация "Студенческая платформа Харькова" (СПХ) завершила реализацию проекта "Харьков за здоровый образ жизни", который реализовывался в Харькове на протяжении последних двух месяцев. Об этом 1 апреля сообщил "SQ" лидер организации Валерий Следзинский. По его словам, проект являлся грантом Фонда народонаселения Организации объединенных наций (ООН), который СПХ выиграла в ноябре 2008 г.

По словам В.Следзинского, за время реализации проекта было проведено 8 тренингов по пропаганде здорового образа жизни для студентов четырех вузов города, в которых приняли участие 160 человек. Особый интерес у молодежи вызвали акции против курения, в ходе которых волонтеры Студенческой платформы меняли конфеты на сигареты, а также вместе с конфетами раздавали информационный материал о вреде курения. Кроме того, по словам В.Следзинского, в рамках проекта для привлечения внимания общественных организаций, молодежных лидеров, местных органов власти к проблеме здорового образа жизни был проведен футбольный матч. В конце матча всем участникам были вручены футболки "Харьков за здоровый образ жизни", а также розданы информационные материалы для распространения в своих организациях и вузах. В матче участвовали две команды - актив Студенческой платформы и актив молодежной организации "Неомолодежь".

Кроме того, была проведена тематическая дискотека, на которой каждый посетитель получил раздаточный материал с информацией о вреде алкоголя, курения, наркомании и профилактике ВИЧ/СПИД. "Цель проведения дискотеки - призвать молодежь отдыхать без алкоголя, наркотиков и курения", - подчеркнул В.Следзинский. В ближайшее время по результатам проекта будет проведен круглый стол и финальная пресс-конференция.

В.Следзинский сообщил, что 27 марта в Харькове состоялась встреча актива СПХ с представителем Фонда народонаселения ООН Константином Талалаевым. В ходе встречи обсуждались результаты проведения проекта. Руководство организации получило рекомендации по планированию и реализации подобных проектов в будущем.