"Время"
"На скамье подсудимых - два подполковника". 30 марта в Севастополе состоялось первое заседание суда по делу двух подполковников, обвиняемых в халатности, приведшей 27 августа 2008 г. к взрывам на артскладах вблизи г.Лозовая Харьковской области. В Генпрокуратуре объяснили: дело двух подполковников передали в Севастополь, потому что судить военнослужащих такого высокого ранга может только Апелляционный военный суд. Таких судов в Украине два - Западный во Львове и Южный в Севастополе.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Прибавление". В Харьковском зоопарке – грандиозное пополнение, отмечает автор публикации. Сотрудники зоосада не нарадуются: впервые обзавелись потомством даже те животные, которые практически не привыкают к жизни в неволе. Среди таких – австралийские кенгуру и африканские антилопы канна.

Читайте также в номере: "Возле "Металлиста" установят памятник футбольному судье". Всего через полтора месяца – 15 мая – УЕФА окончательно утвердит список городов, которые примут матчи Евро-2012. Времени немного, но кое-что еще можно успеть, убеждены специалисты, готовящие к ЧЕ наш город. По информации "Комсомолки", возле обновленной арены задумали установить необычный памятник – футбольному арбитру.

"Сегодня"
"Харьковская площадь Свободы осиротела". Накануне 1 апреля, вечером, с главной площади Харькова убрали 9-метровый памятник Владимиру Ильичу Ленину. В Департаменте по делам памятников советской эпохи и сталинизма этому ничуть не удивились, утверждает автор статьи. "С инициативой выступила Либерально-аграрная партия, - сообщил начальник департамента Виталий Цезарев. - Они давно просили разрешить им профинансировать реставрацию памятника вождю. Мы настаивали, чтобы скульптуру реставрировали, не снимая с монумента, но нужен капитальный ремонт во весь рост. Пришлось снять".

Читайте также в номере: "В харьковской подземке начали экономить жестче, чем в Киеве". С 1 апреля метрополитен будет работать на полчаса меньше: с 6 утра до 24.00. Это меньшее из зол, которое ожидает пассажиров, утверждает автор статьи. Подорожание проезда до 1,5 грн. не спасло: подземка начинает работать в режиме жесткой экономии. По столичному примеру в Харькове разработали "антикризисный план", но намного серьезнее.