Обращение к депутатам Госдумы и Верховной Рады приняли в Харькове на митинге, посвященном 200-летию со дня рождения Н. Гоголя

Торжественный митинг, посвященный 200-летию со дня рождения русского и украинского писателя Николая Гоголя, прошел 1 апреля, в день рождения писателя, в Харькове, у памятника писателю в сквере Поэзии.

Как заявил в ходе митинга генконсул Генконсульства России в Харькове Всеволод Филипп, Н.Гоголь - это гений не только русской и украинской, но и мировой литературы, символ единения славянских народов. Как отметила начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Нина Супруненко, одно из главных значений гоголевского наследия - это единение славянских народов. По словам профессора Белгородского национального университета Ирины Кулаковой, должно было пройти 200 лет, чтобы современники смогли оценить значение и гений Н.Гоголя. По ее словам, нынешнее поколение готово к этому. Она отметила, что Гоголь, несмотря на разделение людей на национальности и гражданства, остается общим гением.

Выступая на торжествах, ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров отметил, что митинг проводится, чтобы засвидетельствовать почтение человеку, который, прожив 43 года, смог написать такие произведения, которые живут второе столетие. Он призвал всех присутствующих "взять в этот день с полки томик Гоголя и перечитать хотя бы одно произведение".

В ходе митинга представитель фракции Партии регионов облсовета Игорь Массалов отметил: "Благодаря произведениям Н.Гоголя мы узнали, что Украина - это не только тяжелая панщина, а и веселая, с искрометным юмором нация". По его словам, харьковские депутаты не будут молчать, если будет поноситься русский язык, и настаивают, чтобы этот предмет (русский язык и литература) был введен в школах не как иностранный, а как родной.

Также И.Массалов зачитал текст обращения участников митинга к депутатам Госдумы России и Верховной Рады, в котором, в частности, говорится, что творчество великого Н.Гоголя было посвящено духовному единению русского и украинского народов. Именно в Санкт-Петербурге писатель с украинскими корнями написал свои знаменитые произведения: "Мертвые души", "Ревизор", "Шинель". В обращении также говорится, что высшие органы власти обеих стран должны подняться над искусственно созданными разногласиями между украинским и русским народами, потому что они всегда были и останутся братскими. Участники митинга поддержали это обращение.

В митинге приняли участие представители литературных обществ, студенты, учащиеся школ, а также общественность города. Среди присутствовавших на митинге - представители Партии регионов и Союза "Молодые регионы" (около 20 чел.), представители партии "Наша Украина" (около 50 чел., которые держали флаги партии и флаги Украины).  

Справка "SQ". 1 апреля общественность отмечает 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. С 1 по 8 апреля в мире состоятся торжественные мероприятия по случаю 200-летия со дня его рождения. В частности, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, запланирована "Неделя Гоголя в ЮНЕСКО". Неделя начнется с торжественного открытия выставки графических работ С.Якутовича по мотивам произведений Н.Гоголя и мировой премьеры фильма "Гоголь. Потерянный рай". Там же будут продемонстрованы фильмы "Тарас Бульба", "Вечер на Ивана Купала", "Пропавшая грамота".

В Москве (Россия) к юбилею писателя открылся Музей Н.Гоголя. Он разместится в мемориальном центре "Дом Гоголя" на Никитском бульваре.

В Украине празднование началось 31 марта. В этот день в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства открылась документальная выставка, посвященная жизни и творчеству Н.Гоголя. 8 апреля в Украинском доме (Киев) состоится торжественное открытие выставки по случаю празднования 200-летия со дня рождения Н.Гоголя. Национальный банк Украины (НБУ) в честь писателя, мыслителя, гуманиста Н. Гоголя выпустил в обращение юбилейную монету (номиналом 5 грн.). К юбилею писателя в Украине введены в обращение новые почтовые марки. К двухсотлетнему юбилею со дня рождения писателя на экраны выйдет фильм по его повести "Тарас Бульба", который снял российский режиссер Владимир Бортко (премьера фильма в Харькове - 4 апреля). Лидер украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка в Москве 1 апреля, в день рождения Н.Гоголя, устроит этно-диско-вечеринку "Вечорницi".

В Харькове, помимо возложения цветов к памятнику Н.Гоголю, прошли международные научно-практические конференции, посвященные значению творчества писателя, конкурсы среди учащихся на знание творчества Н.Гоголя. В Харьковском академическом русском драматическом театре им.А.Пушкина 1 апреля пройдет пьеса Н.Гоголя "Женитьба", а в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко - вечер "Гоголь: оперная феерия" (отрывки из опер Петра Чайковского "Черевички", Николая Лысенко "Тарас Бульба", Модеста Мусоргского "Женидьба"). Коллективы харьковских театров примут участие в праздничных мероприятиях в г.Полтаве.