Нужно узнать, сколько сцен насилия показывают харьковские телеканалы - консультативный совет Харьковского облсовета

Консультативно-совещательный совет (КСС) по вопросам местного самоуправления при председателе Харьковского облсовета инициирует создание социологической группы, которая изучила бы, сколько сцен насилия показывают харьковские телеканалы. Об этом говорится в обращении КСС к Национальному совету по телевидению и радиовещанию Украины и к руководителям средств массовой информации. Обращение было принято 31 марта на заседании КСС в Волчанске.

"Мы начинаем непростой, но необходимый разговор. Ведь от людей, которые несут слово в общество, зависит, какой мы увидим нашу страну завтра, какое поколение мы воспитаем", - заявил председатель облсовета Сергей Чернов. По его словам, в современных телесюжетах очень редко появляются рабочие, о предприятиях говорят только в том случае, если возникает скандал, о позитивных моментах их работы не рассказывают. "Зато часто видим на экранах насилие, жестокость, убийства, разврат, и это нужно изменить", - отметил С.Чернов.

Как сообщил директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании Зураб Аласания, органы власти не могут диктовать СМИ, что именно показывать. Но органы власти могут четко обозначить, что показывать нельзя совсем или в определенное время. "Это распространенная мировая практика. Так, например, телекомпания "ВВС" до 23.00 не показывает кровь, трупы и т.д.", - заявил З.Аласания.

По словам заведующей кафедрой социальной педагогики Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды Екатерины Яресько, 12-летний ребенок при помощи телевидения становится свидетелем 100 тыс. сцен насилия. По ее словам, в большинстве семей на ребенка влияет телевизионная информация. "Телевидение становится современным воспитателем, конкурируя в этом с семьей", - отметила завкафедрой.

По ее словам, по данным ЮНЕСКО, 93% детей трех-пяти лет смотрят телевизор 28 часов в неделю. Детей до 6 лет травмируют сцены ужасов, поскольку они не способны отделить собственную жизнь от экранной. Детей 6-7 лет травмируют сцены насилия над детьми, когда взрослые ведут себя жестоко или равнодушно. А 8-9-летние дети, например, остро воспринимают сцены насилия в новостях. Взрослые способны критически осмыслить увиденное, дети просто усваивают телевизионную информацию. Положительная сторона телевидения - детские и образовательные программы, художественные фильмы, мультипликация. "Ватикан, например, рекомендовал для детского просмотра советские мультфильмы в связи с тем, что они имеют высокий морально-этический уровень", - заявила Е.Яресько.