Комиссия, возглавляемая секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом, в рамках двухмесячника "Зеленая весна" начала обследование состояния благоустройства всех районов Харькова. Об этом 1 апреля сообщил журналистам Г.Кернес.

При объезде Дзержинского района были обозначены основные направления работы: уборка мусора и ремонт внутриквартальных дорог. "Погодные условия пока не дают возможности всем службам в полной мере заняться комплексным благоустройством. Надеемся, что к майским праздникам мы приведем город в достойное состояние. В этом вопросе ответственность должна быть взаимной – как городских служб, обеспечивающих комплексные работы по благоустройству города, так и харьковчан, которые живут в жилых домах", - отметил Г.Кернес. По его словам, ухоженные дворы на Павловом Поле, пр.Ленина, ул.Деревянко. На Алексеевке совершенно другая ситуация. "Особенно это касается домов некоммунальной формы собственности", - отметил Г.Кернес.

Как отметил председатель Дзержинского райсовета Валентин Дулуб, территории домов  местных советов находятся в лучшем состоянии, чем домов  ЖК, ЖСК. По словам В.Дулуба, в районе разработана схема взаимодействия правоохранительных органов, службы санитарного надзора и службы МЧС, чтобы совместными усилиями привлечь к порядку руководителей правлений этих домов. "Если при обнаружении нарушений кооперативами и обществами совладельцев домов в определенный срок не будут приниматься соответствующие шаги, мы будем применять более жесткие меры, например, штрафы", - отметил председатель райсовета. По его словам, необходимо,   чтобы размер штрафа был максимальным, но сначала можно ограничиться 81 грн.