похищение, долг, задержание, милицияХарьковчанин организовал похищение своей знакомой, которая не вернула ему долг - четыре тысячи долларов. Как сообщает сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, совершить преступление ему помог товарищ.

Следователи установили, что 41-летняя женщина заняла деньги у своего 45-летнего знакомого в прошлом году и пообещала вернуть долг до конца января. Однако не смогла этого сделать. Заемщик решил проучить должницу. К осуществлению задуманного он подключил 51-летнего товарища.

27 февраля примерно в 18.30 мужчины встретили потерпевшую на ул.Ольминского и напомнили ей о долге. Женщина пыталась объяснить им о невозможности его возвращения, но ее аргументы злоумышленники слушать не стали. Нанеся ей несколько ударов по голове, мужчины силой затащили харьковчанку в машину и отвезли в гараж. Там они продолжили издеваться над ней, привязали ее на цепь и всячески унижали, настаивая на возврате денег.

Затем злоумышленники на время вышли из помещения. Женщина сразу позвонила мужу, так как ей удалось до этого спрятать один из мобильников под одеждой. Муж немедленно обратился в Орджоникидзевский райотдел милиции. Правоохранители нашли похищенную женщину и освободили ее. Состояние здоровья потерпевшей врачи оценили как удовлетворительное.

Через несколько часов личности похитителей были установлены, а подозреваемые - задержаны.  

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по указанным статьям - до 7 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.