"В течение 2011 г. всего 10 харьковских детей из 220 тысяч были госпитализированы с подозрением на осложнения после проведения вакцинации", - заявила 1 марта журналистам заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Маргарита Голубова.

По ее словам, все эти дети были доставлены в Харьковскую областную детскую клиническую больницу №1. "В эту больницу госпитализируют детей, которым накануне была сделана прививка, после чего в организме ребенка стало что-либо происходить - например, поднялась температура или появились покраснения на месте введения укола. Однако по итогам обследования осложнений после прививок у этих детей  не выявили - у них просто сработала поствакцинальная реакция. Что еще раз подтверждает, что опасаться делать прививки детям не стоит", - подчеркнула М.Голубова.

Справка "SQ". Как ранее сообщили в городской СЭС, все поликлиники Харькова на сегодня обеспечены иммунобиологическими препаратами на 2-3 месяца. Исключения составляют вакцина "Инфанрикс"(против коклюша, дифтерии и столбняка) и туберкулин (препарат, используемый для проведения внутрикожных диагностических проб на туберкулез). 4-6% харьковчан ежегодно отказываются делать прививки своим детям.

Также заведующая эпидотделом городской СЭС Людмила Клещар сообщила, что в Харькове фиксируются единичные случаи заболевания паротитом, краснухой, гепатитом В и туберкулезом. "В основном болеют дети. Большинство из них не были привиты с рождения или контактировали с родственниками, которые болеют инфекционными заболеваниями". - подчеркнула Л.Клещар.

В ноябре 2011 г. в Украине введен новый порядок проведения профилактических прививок. В частности, отменена ревакцинация против туберкулеза в 14 лет. Кроме того, для вакцинации детей на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может использоваться вакцина как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом. Вакцинация детей для профилактики инфекции, вызванной палочкой "Haemophilus influenzae" типа b (Hib-вакцина), ранее проводилась четыре раза - в 3, 4, 5 и 18 месяцев, теперь одна прививка - в возрасте 5 месяцев - изъята. Отменена ревакцинация в 15 лет против паротита у мальчиков и против краснухи у девочек.

Кроме того, в новом календаре профилактических прививок расширяется перечень рекомендуемых прививок. В частности, к уже существующему перечню инфекций, которые включают прививки против гепатита А, гепатита В, гриппа, пневмококковой инфекции, добавлены коклюш (раньше были прививки только для детей, теперь - для детей и взрослых), краснуха (для взрослых), эпидемический паротит (для взрослых), корь (для взрослых), менингококковая инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная инфекция, ротавирусная инфекция.