В прошлом году на Харьковщине более чем на четверть выросла подростковая преступностьВ 2011 г. в Харькове и области несовершеннолетие совершили на 28% больше преступлений, чем в 2010 г. Об этом 1 марта рассказала журналистам начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Алла Правосуд.

По данным прокуратуры, в прошлом году более 820 подростков совершили 1 тыс. 119 преступлений, 70% из которых составляют кражи. Было также совершено три убийства и два изнасилования.

В январе нынешнего года подростки совершили 110 преступлений, что на четверть больше, чем в январе прошлого. Ими, в частности, совершено 76 краж, 10 грабежей, одно хулиганство, один угон автомобиля. А.Правосуд отметила, что каждый пятый подросток, совершивший преступление в январе текущего года, нарушил закон не в первый раз. По словам А.Правосуд, в росте уровня подростковой преступности "есть доля вины педагогических коллективов школ и ПТУ, которые самоустранились от воспитательной работы". Она также напомнила, что уголовная ответственность в Украине предусмотрена с 11 лет.