КП "Жилкомсервис" в марте произведет перерасчет за обслуживание хозяйственных построек, и харьковчанам вернут деньги, которые ранее взимались за обслуживание гаражей, сараев и погребов. Об этом 1 марта рассказала "SQ" заместитель директора КП "Жилкомсервис" Елена Гриценко. Она пояснила, что под обслуживанием хозпостроек подразумевалась уборка территории вокруг этих сооружений. Однако получилось так, что территория хозпостроек была включена в общую придомовую территорию, подлежащую уборке.  

Как рассказала Е.Гриценко, услуга по обслуживанию хозпостроек была введена еще 1 января 1997 г., тариф на нее составлял 13 коп. за 1 кв.м. "С тех пор ничего в этом тарифе не изменилось: не было новых ни регуляторных, ни нормативных актов. Когда "Жилкомсервис" в 2007 году начал работу, то продолжил начислять плату за эту услугу", - отметила Е.Гриценко.

9 ноября 2011 г. исполком Харьковского горсовета утвердил размер всей территории, которая подлежит уборке. "Мы узнали, сколько всего надо убирать. На основании этого произвели расчет новой квартплаты, в которую входит такая услуга, как уборка придомовой территории. Таким образом, территория хозпостроек была уже включена в общую территорию, подлежащую уборке. Например, вокруг дома есть 100 кв.м территории, которую надо убирать, и на ней расположены те же погреба, сараи, гаражи. Когда размер территории утверждался, то площадь этих построек учли. Таким образом, если мы возьмем плату за уборку 100 кв.м и будем еще брать за 2 кв.м сарая, то это уже будет 102 кв.м, что не соответствует действительности", - пояснила Е.Гриценко.  Таким образом, уборка территории хозпостроек оплачивалась дважды.

По словам Е.Гриценко, в марте для всех, у кого есть эти постройки, будет произведен перерасчет этой услуги за 5 лет (именно столько работает "Жилкомсервис" - "SQ"). Всего в Харькове насчитывается 43-44 тыс. хозяйственных построек на придомовых территориях, а общая сумма перерасчета составит около 3,7 млн.грн. "У владельца хозпостройки есть лицевой счет для квартплаты, и отдельно он платит за обслуживание гаража. Допустим, мы сделаем ему перерасчет на 100 грн: эта сумма будет зачислена в качестве квартплаты. Таким образом, если у человека был долг по квартплате, то он уменьшится, а если долга не было – то будет переплата, которую мы учтем в следующем месяце. Все это будет сделано автоматически", - подчеркнула Е.Гриценко.  

Замдиректора "Жилкомсервиса" отметила, что сложности при перерасчете могут возникнуть с 2 142 постройками, которые не привязаны к определенному лицевому счету для квартплаты. Это касается харьковчан, которые живут в кооперативном, ведомственном доме или доме ОСМД, а их гаражи находятся в других районах города, или же если человек проживает в частном секторе, а гараж расположен на придомовой территории, которую обслуживает "Жилкомсервис". "Таким людям мы не можем зачислить сумму перерасчета в счет квартплаты, поскольку они ее платят не нам. Поэтому владельцы таких построек могут обратиться в соответствующий участок "Жилкомсервиса" и написать заявление с просьбой вернуть им деньги на текущий счет в любом банке. Нужно только правильно указать все банковские реквизиты. Таким образом, "живыми" деньгами мы вернем приблизительно 200-250 тыс. грн.", - уточнила Е.Гриценко.

Справка "SQ". Ранее в квитанции по оплате коммунальных услуг была предусмотрена отдельная строчка за обслуживание сараев, гаражей, погребов, или просто хозпостроек, сама услуга в квартплату не входила.