В Харьковской области сотрудники милиции задержали организованную группу, участники которой подозреваются в краже имущества АК "Харьковоблэнерго". Об этом сообщил "SQ" первый заместитель председателя правления - технический директор "Харьковоблэнерго" Алексей Ганус. По его словам, возбуждено уголовное дело, в рамках которого милиция проверяет причастность задержанных к нескольким случаям воровства трансформаторного масла.

Как отметил А.Ганус, масло – это очень дорогой товар, но основной вред злоумышленники наносили тем, что сливали масло с работающих трансформаторов, которые после этого выходили из строя. "Для нас было очень сложно устранять последствия этих действий, особенно в период, когда начались сильные морозы", - отметил А.Ганус.

По его словам, группе удавалось совершать преступления в течение нескольких недель, в частности, в Чугуевском районе, где в сельской местности почти каждую ночь на трансформаторных подстанциях сливали масло. Злоумышленники успели слить его около 6 тонн. "Ремонт трансформаторов очень сложный, так как требуется определенное время для просушивания изоляции. В результате действий злоумышленников каждый раз без электричества оставались несколько сотен домов местных жителей", - сообщил А.Ганус.