В конце февраля в Харьковской области резко подорожала гречка – инспекция по ценам

Гречневая крупа в Харьковской области в конце февраля подорожала в среднем на 50%. Об этом 1 марта сообщил журналистам начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области Анатолий Шалыгин. По его словам, сейчас розничная цена гречки в среднем составляет 7,74 грн./кг. Цены на гречневую крупу в Харьковской области – самые высокие в стране (например, в Закарпатье гречка стоит 5,86 грн./кг).

Как отметил А.Шалыгин, единственное предприятие в области, где производят гречневую крупу, находится в Двуречанском районе. В ходе предварительного расследования было установлено, что Двуречанский элеватор работает на давальческой основе и формированием цены на продукцию не занимается. Пять дней назад инспекция предупредила элеватор о том, что будет проводить проверку. Еще через пять дней можно будет ее начинать. "Вот тогда и узнаем, кто является поставщиком давальческой продукции на элеватор. Значительное количество гречки поступает в Харьковскую область из Днепропетровской. Планируется проверить ценообразование и в этом секторе поставок", - отметил А.Шалыгин.

По его словам, цены на продукты в Харьковской области не самые высокие в сравнении со средними по стране. Например, цены на сметану и молоко по состоянию на 22 февраля соответствуют средним по стране (около 14 грн./кг и 5,63 грн./л соответственно), вермишель в области стоит 4,25 грн./кг (в среднем по стране – 4,71 грн./кг), рис – 9,12 грн./кг (9,39 грн./кг), подсолнечное масло – 10,74 грн./л (10,84 грн./л).

Справка "SQ". Госинспекция по ценам в 2009 г. за нарушения в ценообразовании оштрафовала предприятия  на 30 млн.грн. Санкции, в основном, применялись за неправильное формирование наценки на социально значимые продукты питания (муку, говядину, свинину, мясо птицы, вареную колбасу первого сорта, молоко, сыр, сметану до 20% жирности, куриные яйца, сливочное и подсолнечное масло, хлеб).