Ряд районных организаций по теплоснабжению Харьковской области предоставил в Госинспекцию по контролю за ценами проекты повышения стоимости услуг теплоснабжения. Предприятия планируют повысить цены в 1,5-2 раза. Об этом 1 марта сообщил журналистам начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области Анатолий Шалыгин. По его словам, повышение цен тепловики обосновывают тем, что число их клиентов сократилось за счет того, что абоненты перешли на индивидуальное отопление. Речь идет о том, что население, заводы и другие предприятия строят собственные котельные и отказываются от услуг централизованного теплоснабжения. Предприятия по централизованному теплоснабжению снизить свои затраты не могут, поэтому у них за счет уменьшения дохода повышается удельная стоимость производства тепла.

По словам А.Шалыгина, инспекция не обнаружила в расчетах, предоставленных теплоснабжающими организациями, экономической целесообразности повышения цен. "Мы связались с налоговой службой и выяснили, что налоговой задолженности и больших убытков у предприятий нет. Есть задолженность потребителей за услугу. Но после повышения цены в два раза объем неуплаты еще больше возрастет", - отметил А.Шалыгин.

Он также уточнил, что речь не идет о повышении цен на тепло в г.Харькове. Ни КП "Харьковские тепловые сети", ни ЗАО "ТЭЦ-3", ни ОАО "ТЭЦ-5" проектов повышения цен на тепло не подавали.