По состоянию на 1 марта льготными карточками для проезда в метро пользуются 10 тыс. харьковчан. Об этом "SQ" сообщил генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, переход на карточки осуществляется плавно. Те льготники, которые еще не успели обзавестись социальной карточкой, могут беспрепятственно пользоваться специальными проходами, отметил С.Мусеев. Он также подчеркнул, что проходы для льготников закрывать не будут, пока все пассажиры, имеющие право на бесплатный проезд, не перейдут на социальные карточки.

Справка "SQ". 26 октября 2009 г. в Харькове начался прием документов для оформления льготных социальных карт на проезд в метро.

Как заявил 29 января в интервью "SQ" С. Мусеев, проходы для льготников на станциях харьковского метро закроют в марте 2010 г. . По его словам, на конец января было подано 180 тыс. заявлений на получение льготных карточек, из них 20 тыс. уже выдано, 80 тыс. заявители еще не забрали из отделений банка.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров. 

В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13 категорий, которые могут пользоваться льготой в метро.