Бывший народный депутат В. Лозинский, который подозревается в причастности к убийству, задержан в Киеве

Бывший народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинский, подозреваемый в причастности к убийству, 1 марта задержан в Киеве. Как сообщил "Корреспондент", В.Лозинского задержали сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.

Как сообщил УНИАН со ссылкой на начальника пресс-службы Генпрокуратуры Юрия Бойченко, В.Лозинский сам явился в Генпрокуратуру. "Его настолько обложили, настолько сузили круг, что он понял, что дальше скрываться нет смысла", - отметил начальник пресс-службы.

Справка "SQ". Верховная Рада 3 июля 2009 г. приняла постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий народного депутата В. Лозинского. За это проголосовало 415 народных депутатов. Генпрокуратура подала в Верховную Раду представление на лишение В.Лозинского депутатского иммунитета, в котором сказано, что досудебное следствие установило, что В.Лозинский, прокурор Голованивского района Кировоградской области Евгений Горбенко и начальник Голованивского райотдела УМВД Украины в Кировоградской обл. Михаил Ковальский 16 июня умышленно нанесли тяжелые телесные повреждения Валерию Олийныку, от которых тот умер. По данным прокуратуры, в действиях В.Лозинского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 Уголовного кодекса – умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, содеянное группой лиц и послужившее причиной смерти пострадавшего. В.Лозинский, согласно документу, свою вину отрицает, "однако убедительных доводов в свою пользу не привел", лишь утверждая, что В.Олийнык применил к нему и его друзьям огнестрельное и холодное оружие, и их действия были самозащитой. 3 июля В.Лозинский подал заявление о сложении депутатских полномочий.  

7 июля Печерский райсуд Киева выдал разрешение на задержание В.Лозинского и доставку его в суд. 30 июля он был объявлен в международный розыск.