Новый президент, льготы харьковским предприятиям и лапша для Европы

Главное политическое событие прошлой недели – инаугурация Виктора Януковича. С четверга в Украине новый президент. Своим первым указом Янукович переименовал Секретариат президента в Администрацию и назначил туда своих людей. Возглавил Администрацию народный депутат Cергей Левочкин, который в 2006-м занимал похожую должность: он руководил аппаратом премьер-министра Виктора Януковича.

Первым замом руководителя Администрации президента стала нардеп Ирина Акимова, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики. Заместителями Левочкина стали нардеп Анна Герман, которая в представлении не нуждается, и Олег Рафальский, который когда-то работал в Администрации президента Леонида Кучмы. Еще один свежеиспеченный зам - Юрий Ладный, руководитель службы протокола Виктора Януковича в бытность его премьер-министром. И последний зампредседателя Администрации - Станислав Скубашевский. Он знаком с президентом еще по Донецку, где возглавлял аппарат областной администрации при губернаторе Януковиче.

Задачи, которые стоят перед новым президентом и его аппаратом, - настолько сложные, что кажутся почти неразрешимыми. Для начала нужно разобраться с премьер-министром Юлией Тимошенко, а для этого – переформатировать коалицию в Верховной Раде. А во время этого увлекательного процесса и после него - работать на благо Украины, как присягал Янукович. Работать есть над чем: главные проблемы страны - экономический кризис и тотальная коррупция.

А харьковчан, подуставших от большой политики, на прошлой неделе волновала угроза "большой воды". За две недели выпало очень много снега, и люди заговорили о паводке и подтоплении целых районов города.

Но чиновники поспешили успокоить общественность. Директор коммунального предприятия по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации Александр Докучаев заявил: "Никаких серьезных опасений относительно возможных катаклизмов нет. Накопление влаги в грунте действительно превышает устоявшиеся за последние годы показатели, однако таяние снега и туманы должны снизить угрозу паводка

Чиновникам вторили ученые. По словам заведующей лабораторией гидрогеологии и гидротехнических сооружений НИИ "УкрВОДГЕО" Людмилы Бабенко, Харькову паводок не угрожает, если не произойдет чего-то неординарного. Таким неординарным фактором, который спровоцирует паводок, может стать сильный дождь, сопровождающийся резким потеплением.

Однако чиновники решили подстраховаться и принять меры на случай, если паводок в городе все же случится. Для начала определили территории, которые находятся под наибольшей угрозой. 26 февраля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета начальник КП "Дорремстрой" Виталий Бура сообщил, что в Харькове определены зоны, в которых в случае паводка возможны подтопления. По его словам, в начале марта подтопления могут быть в районе Павловки (Дзержинский р-н), на Журавлевских склонах (Киевский р-н), на Клементьевской балке (каскад прудов, Московский р-н), в поселках Жихарь и Диканевка (Червонозаводский р-н), в пос. Минутка и Филипповка (Октябрьский р-н), в районе Сортировки (Ленинский р-н), парка Артема (Коминтерновский р-н), Немышли (Фрунзенский р-н). Тот же Бура сообщил, что все ливневые колодцы и решетки в городе уже очищены от наледи и песка, а 13 аварийных бригад по ликвидации последствий возможного паводка готовы к работе.

Если паводок в городе все же случится, то одним из важных инфраструктурных объектов, пострадавших от "большой воды", станет Харьковский метрополитен. По словам его начальника Сергея Мусеева, в случае паводка вода может попасть на территорию подземных переходов станции метро "Им. академика Павлова" и на участке метро в районе станции "Метростроителей им.Ващенко", который проходит под ул. Державинской. Дело в том, что станция "Академика Павлова" - это "низкий" участок города, куда может стекать вода, а на "Метростроителей им. Ващенко" не полностью подготовлена дренажная система. Мусеев попросил коммунальные службы обратить внимание на эти участки: проверить ливневые стоки и каналы отвода воды.

В Харьковской области ситуация с возможным паводком сложнее, чем в городе: 23 февраля на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям были озвучены очень неприятные прогнозы. В период весеннего паводка на Харьковщине в зоне подтопления могут оказаться около 18 тыс. домов (в них живет приблизительно 60 тыс. чел.), 100 артезианских скважин, которые являются источником централизованного водоснабжения, около 20 коммунальных и 40 ведомственных водопроводов, более 3 тыс. колодцев. Накануне заседания уже были отмечены единичные случаи подтопления жилых домов, а 23 февраля появилась информация о том, что подтоплены целые микрорайоны в Барвенково.

Говоря о перспективах паводка в области, пессимистично были настроены и ученые: по мнению Людмилы Бабенко, паводок в области возможен, т.к. большое количество рек не выполняют функцию водоприемников, грунтовые воды поднимаются вверх и подтапливают поверхность.

Будет паводок в Харькове и области или нет, и как с ситуацией справятся чиновники, если "большая вода" все же нагрянет, – пока сказать сложно. Однако положительным моментом является то, что проблему не замалчивают: о ней говорят и, судя по всему, к ее решению готовятся.

24 февраля Харьковский облсовет принял решение предоставить льготу в 99,9% по плате за землю ряду предприятий города и области. В числе счастливчиков, получивших возможность сэкономить на арендной плате, оказались многострадальное ХКП "Горэлектротранс", КП "Харьковский метрополитен", которое планирует в 2010 г. получить убыток в 33,7 млн.грн., КП "Вода", ГКП "Харьковкоммуночиствод", КП "ОСК "Металлист", ООО "Олимпийский спортклуб "Темп", ХКП "Харьковский городской центр недвижимости", а также КП "ПЭП "Госпром" и КП "Госпром".

Конечно, освободить от бремени платы за землю убыточные предприятия – дело нужное, однако пребывание в этом списке некоторых организаций выглядят странно. Почему, например, областной бюджет недополучит 172 тыс. грн. от коммерческой структуры - ООО "Олимпийский спортклуб "Темп"? Конечно, спорт у нас в почете, а слово "олимпийский" в названии не может не настраивать на патриотический лад, однако это ООО занимается и коммерческой деятельностью, поэтому освобождение от платы за землю выглядит странно. Даже несмотря на то, что полученные благодаря льготе средства спортклуб "Темп" направит на подготовку к Евро-2012.

"Госпром", этот харьковский "офисный центр №1", по идее, должен процветать даже в условиях кризиса: вряд ли какое-то офисное здание может сравниться по местоположению и престижности с "Госпромом". Однако "Госпром", один из символов Харькова, продолжает бедствовать. Это учреждение планирует направить льготу от платы за землю на ремонт протекшей зимой 2010 г. кровли своего здания и здания на ул.Сумской, 64. Необходимые на ремонт суммы кажутся просто смешными для предприятия с тысячами квадратных метров площадей, сдаваемых в аренду, - 96 тыс.грн. и 37 тыс.грн. соответственно. Странно, что никто из областных чиновников до сих пор не задумался над простым вопросом: почему "Госпром" не приносит солидной прибыли?

На прошлой неделе Харьковскому государственному академическому театру оперы и балета имени Н.Лысенко присвоен статус национального, учитывая "весомый вклад ХАТОБа в дело национального возрождения и с целью поддержки и развития музыкального искусства". Получение учреждением статуса "национальный" - это, прежде всего, вопрос финансирования, которое, как правило, после этого увеличивается за счет государственного бюджета. Кроме того, руководство "национального" учреждения более свободно в начислении надбавок к зарплатам за счет бюджетных и собственных, заработанных средств.

Год начался совсем недавно, а "поглощение года" в Харьковской области, похоже, уже состоялось. Компания "Nestle", крупнейший в мире концерн по производству продуктов питания, приобрела торговую марку "Мивина" ООО "Техноком". Об этом 26 февраля сообщил директор по корпоративным вопросам компании "Nestle" в Украине и Молдове Геннадий Радченко. По его словам, приобретение торговой марки означает приобретение трех фабрик на двух производственных площадках в Харькове (на пр.Московском и в районе аэропорта). Радченко пообещал, что структура фабрик сохранится, увольнений не будет, однако изменится методология менеджмента.

Как сообщили в "Nestle", покупка торговой марки "Мивина" позволит швейцарской компании расширить ассортимент продукции, особенно в секторе продуктов эконом-класса. "Nestle" также намерена активно продвигать продукцию под маркой "Мивина" в странах Восточной и Центральной Европы.

Итак, "Мивина", которая в Украине стала синонимом очень дешевой еды (очевидно, из соображений политкорректности именуемой "продуктом эконом-класса"), скоро окажется в Европе. Вряд ли европейцы, несмотря на кризис, массово бросятся заваривать брикеты из лапши, заправляя их специями "со вкусом говядины". Однако рынок сбыта для "Мивины" все же есть: в Европе проживают сотни тысяч нелегальных мигрантов, цыган, да и, в конце концов, должны же чем-то питаться на чужбине украинские гастарбайтеры.