Туберкулезное отделение открылось в Харьковской областной детской клинической инфекционной больнице. Торжественное открытие состоялось 1 марта в помещении больницы. Отделение рассчитано на 70 человек. Первых пациентов нового отделения больницы перевезут из детского отделения городского противотуберкулезного диспансера "Фтизиатрия", в котором ежегодно лечилось около 170 детей. Как отметил в ходе церемонии открытия отделения председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, на содержание одного ребенка в этом отделении будет выделяться от 9 до 10 грн. в сутки, что вполовину больше, чем в целом по больнице.

По словам заведующей отделением Елены Худяковой, в отделении будут работать два рентген-кабинета, два аппарата ультразвуковой диагностики, реанимационное отделение, круглосуточная лабораторная служба. По словам Е.Худяковой, на приобретение нового рентген-аппарата, эндоскопической, ультразвуковой аппаратуры и оборудования реанимационного отделения в 2007 г. в рамках программы "Здоровая мать - здоровый ребенок" для больницы выделено 1,5 млн.грн.

В церемонии открытия отделения также приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и советник губернатора Василий Третецкий.