"Благотворительный фонд "Червона стрічка" ежегодно проводит международный конкурс плакатов "Анти-СПИД", и ежедневно я получаю плакаты из разных стран и разными курьерскими и почтовыми службами с пометкой "На конкурс", - сообщил "SQ" директор фонда Владимир Какурин. По его словам, начало конкурса запланировано на март 2007 г., и на него уже поступило более 300 плакатов из различных стран мира. "Жаль, что законодательная разница в налогообложении товаров привела к тому, что часть плакатов не сможет попасть на конкурс "Анти-СПИД", - подчеркнул он.

По его словам, "за плакат и диск, объявленная стоимость которых - 1 долл., с меня потребовали в DHL (курьерская служба доставки) заплатить более 40 долл. Плакаты и диски задержала таможня. Мы вынуждены будем отказаться от получения этих работ, несмотря на то, что именно из этих стран (Ирана и США) к нам приезжают члены международного жюри - Париса Ташакори и Чаз Мавийан-Девис".

Как объяснил "SQ" заместитель начальника отдела таможенного оформления №7 Харьковской таможни Сергей Ильченко, "существует законодательная разница в налогообложении товаров, которые пересекают таможенную границу Украины по почте и курьерскими службами. Регулируется это Таможенным кодексом и законом от 13.09.2001 г. Почтовые пересылки имеют льготу до 200 евро, а, скажем, DHL – нет".