Дирекция КП "Харьковский метрополитен" обратилась к горожанам с разъяснениями необходимости повышения тарифа на проезд. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

В обращении, в частности, говорится, что "поддержание изношенного за 35 лет эксплуатации технологического оборудования, вагонов, эскалаторов, тоннелей метрополитена в состоянии, обеспечивающем безопасную и комфортную перевозку, требует повышения тарифа на проезд в метро до 2 грн.". В документе отмечено, что за два года, которые прошли после последнего подорожания проезда, цены на энергоносители возросли в 1,4 раза, стоимость материалов, запасных частей, комплектующих для проведения восстановительных ремонтов возросла в два раза. "Внутренние резервы предприятия практически исчерпаны. Гарантируем, что доходы от увеличения тарифа будут направлены исключительно на обновление и ремонт технологических средств, станций и сооружений метро, повышающих комфорт, качество обслуживания и безопасность перевозок", - подчеркнуто в обращении.

Справка "SQ". В мае 2010 г. тогда начальник КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев заявил, что предприятие в июне выступит с предложением повысить стоимость проезда в метро до 2 грн. По его словам, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2,15 грн. "Расходы метрополитена в год составляют 600 млн.грн. Мы перевозим в год 300 млн. пассажиров, но получаем при нынешнем тарифе в 1,5 грн. не 450 млн.грн., а только 300 млн.грн, потому что государство не компенсирует перевозку льготников", - отметил С.Мусеев.

31 января 2011 г. харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что проезд в метро подорожает до 2 грн. По его словам, в ближайшее время харьковчанам будут раздаваться листовки с разъяснениями, в связи с чем подорожает проезд в метро. По словам Г.Кернеса, новые тарифы на проезд в харьковском метрополитене и маршрутках сейчас находятся на согласовании в Киеве.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (29 станций).

19 октября 2006 г.  проезд в метро подорожал с 50 коп. до 75 коп. за одну поездку (в 2000-2006 гг. тариф составлял 50 коп.), 17 декабря 2008 г. - до 1,5 грн.