Харьковские туристы стали отказываться от отдыха в ЕгиптеХарьковские туристы стали отказываться от отдыха в Египте. Как сообщили "SQ" в харьковском туристическом агентстве "Хит сезона", если еще на прошлой неделе на отдых в Египет направлялось много людей, то с 31 января большинство стали отказываться. Но все же есть люди, которые сейчас специально интересуются дешевыми "горящими" путевками в эту страну. В среднем путевки в Египет подешевели на 25%.

Главный специалист отделения искусств, культурно-просветительской работы и туризма управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Александр Костин сообщил, что управление ведет информационную работу с туроператорами региона. "Запретить ехать в Египет мы не можем, но рассылаем письма турагентствам, просим их предупреждать туристов о сложившейся там ситуации", - отметил А.Костин. По его словам, в управление не поступило ни одного обращения от туристов, находящихся в Египте.

В харьковских турагентствах "SQ" сообщили, что информируют туристов о сложившейся в этой стране ситуации и предлагают перенести поездку на другую дату или отправиться в другую страну. Кроме того, в Египте туристам рекомендуют не покидать территорию отелей.

Справка "SQ". В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима президента страны Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", стали более 150 чел., более 4 тыс. ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства. Из Египта производится массовая эвакуация иностранцев. Сегодня в стране находятся 6,5 тыс. украинских туристов, из них 3 тыс. - в Хургаде.