В Украине с нового учебного года планируется введение минимум четырех академических часов в неделю в общеобразовательных школах для урока физкультуры и в дальнейшем увеличение количества уроков физкультуры в школе до ежедневных. Об этом в ходе расширенного совещания руководителей спортивных учреждений Украины сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам министра, "новый государственный стандарт позволяет 51% учебного времени выделять на вариативную часть, но она не может быть абсолютно выдуманным творчеством местного коллектива. Это может быть вариативная часть по разработанным и утвержденным государственным программам. Мы должны за счет вариативной части ввести, возможно, и ежедневное, физкультурное воспитание".

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время Минобразования вынесет на рассмотрение правительства вопрос о соблюдении строительных стандартов, в соответствии с которыми в ходе жилищного строительства неподалеку от новостроек должны располагаться спортивные площадки для детей.