Имущество Ю. Тимошенко и Ю. Луценко арестовалиНа часть имущества экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в ходе досудебного следствия наложен арест. Как передало 30 июня информагентство "УНИАН", об этом сообщил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк. "По всем уголовным делам, которые сегодня направлены в суд, на имущество обвиняемых наложен арест", - сообщил он.

М.Гаврилюк отметил, что согласно иску, который Министерство внутренних дел предъявило Ю.Луценко, убытки, причиненные им государству, оцениваются в 978 тыс.грн. Для обеспечения иска на часть имущества и счета экс-министра наложен арест на сумму более 1,7 млн. грн. При этом М.Гаврилюк не сообщил, в какую сумму оценивается арестованное имущество Ю.Тимошенко.

Он отметил, что процесс выявления имущества, принадлежащего обвиняемым, продолжается. Выявляется также имущество, оформленное на родственников.

Справка "SQ". Уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко было возбуждено по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г. Генпрокуратура также выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

Уголовное дело против Ю.Луценко было возбуждено Генпрокуратурой в ноябре 2010 г. Ю.Луценко предъявлены обвинения, в частности, в незаконном начислении пенсии его водителю, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 г., а также в нарушении положений постановления Кабинета министров об ограничении расходов в госструктурах в связи с финансовым кризисом, когда МВД организовывало в 2008 и 2009 гг. празднование Дня милиции во дворце "Украина" в Киеве.