Европейский парламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в Европейском Союзе соответствует интересам Украины и ЕС. Об этом говорится в совместной резолюции пяти политических сил Европарламента, принятой на его заседании, сообщили "Українські новини".

Согласно резолюции, встреча президента Украины Виктора Януковича с представителями Совета ЕС и Еврокомиссии должна состояться до саммита "Украина-ЕС" в декабре.

Кроме того, политсилы Европарламента выразили сожаление по поводу приговора экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, который, по их мнению, "является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной властью для политического подавления ведущего оппозиционного политика Украины". Они также призывают украинские власти обеспечить справедливость, прозрачность и беспристрастность обжалования Ю.Тимошенко этого приговора и настаивают на предоставлении ей возможности участвовать в предстоящих выборах в Украине. По их мнению, статья 365 Уголовного кодекса, по которой Ю.Тимошенко был вынесен приговор, не соответствует стандартам ЕС и ООН. Также евродепутаты высказали обеспокоенность в связи с делом в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

При этом в резолюции отмечается, что отказ пересмотреть приговор Ю.Тимошенко может повлечь за собой трудности с ратификацией и заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Европарламент рассматривал резолюцию по Украине в связи с тем, что 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюрьмы.