Услугу сохранения номера при смене мобильного оператора могут внедрить уже в этом году. Как сообщил "Коммерсант-Украина", вчера, 25 апреля,  Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила правила предоставления услуги. Теперь документ должны зарегистрировать в Минюсте.

Услуга будет бесплатной для абонентов - для ее активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Операторы продолжают называть документ НКРСИ недоработанным.

По мнению директора компании "Киевстар" по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса Андрея Осадчука, внедрение положения может вызывать дефицит номерного ресурса из-за неконтролируемых анонимных переносов. Кроме того, Осадчук считает, что существует риск снижения уровня сервиса из-за отсутствия ответственности у администратора базы данных перед абонентами и операторами мобильной связи за качество услуги, а также увеличения финансовой нагрузки на операторов.