"Есть техническая возможность в будущем извлечь 22 трлн. кубометров украинского сланцевого газа", - заявил заведующий Центром нефтегазогеологических исследований ДП "Науканефтегаз" НАК "Нефтегаз Украины" Сергей Вакарчук, сообщил "Укринформ". Соответствующее исследование было проведено по заданию "Нефтегаза Украины". Прежде всего, исследованием были охвачены нефтегазоносные регионы Украины - Западный, Южный и Восточный - как наиболее изученные, с достаточной информацией для проведения такого исследования. В Восточном регионе можно извлечь 14,3 трлн. куб. м, в Западном - 3,4 трлн. куб. м, Южном - 4,3 трлн. куб. м.

Вакарчук также отметил, что коммерческой оценки запасов сланцевого газа на сегодняшний день нет. "Нужно проводить бурение и определять, какая доля из запасов газа будет пригодна для коммерческой добычи. Коммерческие объемы сланцевого газа могут оказаться в 3-4 раза ниже геологической оценки", - подчеркнул ученый.

Напомним, что управление энергетической информации США (EIA) в июне опубликовало оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа, охватывающую большинство нефтедобывающих стран. Согласно этой оценке, Украина имеет 3,6 трлн.куб. м залежей сланцевого газа. Суммарные мировые запасы сланцевого газа оценены в 206 трлн.куб.м.

Справка "SQ". В Харьковской области разведку нетрадиционного газа, залегающего в плотных песчаниках, по двум проектам ведет компания "Shell".

В рамках договора о совместной деятельности "Shell" с ПАО "Укргаздобыча" пробурена первая скважина в Первомайском районе, идет подготовка к бурению скважины в Близнюковском районе. Затраты "Shell" на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

Проект разработки Юзовской площади, которая расположена на территории Донецкой и Харьковской областей, находится на начальном этапе. На первом этапе после комплексной экологической, геологической, социальной и экономической оценки территории планируется провести сейсморазведку и пробурить до 15 поисковых скважин в течение 5 лет. На данный момент никаких промышленных работ на Юзовском участке компания "Shell" не проводит. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа площади составляют 3 - 3,5 трлн.куб.м газа.