Кабинет министров Украины принял решение об увеличении пенсий чернобыльцам. Об этом на брифинге заявил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передало информагентство "РБК-Украина".

"Мы приняли постановление о повышении пенсионных выплат чернобыльцам. С 1 января 2012 г. они будут получать новые пенсии", - отметил С.Тигипко. По его словам, также планируется увеличение размера дополнительных выплат по состоянию здоровья. "Инвалидам-ликвидаторам будет доплачиваться 50%, 40% и 30% от прожиточного минимума в зависимости от категории", - подчеркнул он.

По расчетам Кабмина, все это позволит в 2012 г. увеличить пенсии ликвидаторам-инвалидам с 1815 грн. до 4129 грн. Около 4 тыс. человек, кормильцы которых пострадали или погибли в результате аварии на ЧАЭС, получают сегодня 1786 грн., а будут получать 3740 грн.

Справка "SQ". Ранее в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльцев, которые, в частности, захватывали помещения областных и районных управлений Пенсионного фонда. В Киеве чернобыльцы протестовали у Верховной Рады и Кабмина. Участники акций требовали выполнения решений судов о пересчете пенсий чернобыльцев.