Представители партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре в Украине, а также партия "УДАР" Виталия Кличко 22 января в ходе празднования Дня Соборности и Свободы Украины на Софийской площади в Киеве подписали соглашение о совместных действиях. Как сообщил официальный сайт ВО "Батьківщина", в соглашении сказано, что его участники:

- согласовывают общие политические принципы и подходы, с которыми выступают на парламентских выборах 2012 г.;

- осуществляют скоординированные действия, направленные на обеспечение подготовки и проведения честных выборов народных депутатов Украины (речь идет и о согласовании кандидатур членов окружных и участковых избирательных комиссий, наблюдателей, обеспечении их эффективной работы);

- формируют единый список кандидатов в народные депутаты Украины, которые будут баллотироваться в мажоритарных округах, по принципу - один округ - один кандидат от объединенной оппозиции.

Справка "SQ". 8 августа 2011 г. представители 9 оппозиционных парламентских партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре в Украине. Заявление о создании комитета подписали лидеры Европейской партии Украины, Партии защитников Отечества, партий "Народная самооборона", "Батьківщина", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Народная Украина", "Наша Украина", Народного Руха Украины и "Фронта змін". 9 августа к комитету присоединились ВО "Свобода" и Украинская социал-демократическая партия. Позже "Гражданская позиция" вышла из состава комитета.