В Украине представили национальное меню из 10 блюд, которое будут предлагать гостям Евро-2012Национальное меню Украины было представлено 20 марта 2012 г. в рамках конкурса"Смакуй, країно!". Как сообщил портал "AgroNews", президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк представили десять популярных традиционных украинских блюд, рецепты которых были отобраны специальной комиссией (в ее состав вошли историки, этнографы, рестораторы и шеф-повары) из более чем тысячи предложенных вариантов. Из этой десятки будет выбрано лучшее национальное блюдо Украины.

В национальное меню Украины вошли: борщ украинский, капустник запорожский, холодец, сало с чесноком, драники традиционные, колбаса домашняя, блинчики с творогом, поросенок запеченный с гречневой кашей, вареники с капустой и грибами и пирог с яблоками.

Это меню будет представлено в ресторанах-партнерах конкурса "Смакуй, країно!" в городах Украины, принимающих матчи Евро-2012: Киеве, Донецке, Львове и Харькове.