Тринадцать процентов граждан Украины считают Россию стратегическим партнером Украины. Как сообщило информагентство УНИАН, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией "Research & Branding Group", обнародованные 19 апреля в Киеве.

По данным опроса, 23% воспринимают РФ только как простого соседа, две трети (66%) в целом положительно воспринимают Россию: 25% - как дружественное государство, 28% - как братское и 13% - как стратегического партнера. Около половины (44%) оценивают украинско-российское межгосударственное отношения в целом как хорошие и добрососедские, 17% считают их плохими и напряженными.

Относительно "Харьковских соглашений" 2% украинцев считают, что от их подписания выиграла Украина. Победой России их называют 42%, 35% думают, что победили обе стороны. 31% респондентов относятся к заключению соглашений негативно, 38% придерживаются противоположной точки зрения. Через год после подписания "Харьковских соглашений" половина украинцев (51%) согласны с утверждением о том, что это событие позволило реально улучшить украинско-российские отношения. Несогласие с этим утверждением высказали 28% опрошенных.

Справка "SQ". Исследование проводилось методом личного интервью в 24 областях Украины и в Крыму 20-31 марта. В исследовании приняли участие 2078 чел. Средняя погрешность выборки составляет 2,2%.