Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Соответствующий приговор коллегия судей огласила сегодня, 20 апреля, сообщил "Корреспондент".

Кроме того, суд приговорил бывшего прокурора Головановского района Евгения Горбенко к 9 годам лишения свободы, экс-начальника Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года (без отбывания наказания) и егеря Головановского лесничества Василия Перепелицу - к 4 годам лишения свободы.

Адвокат В.Лозинского Виктор Грицюк заявил журналистам, что приговор суда будет обжалован в апелляционном порядке. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Справка "SQ". 16 июня 2009 г. на территории охотничьих угодий в Кировоградской области вследствие столкновения с народным депутатом от БЮТ В.Лозинским, районным прокурором Е. Горбенко и начальником райотдела милиции М. Ковальским погиб местный житель Валерий Олийнык 1954 года рождения.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, приведшее к смерти потерпевшего).

3 июля 2009 г. Верховная Рада лишила В.Лозинского депутатских полномочий, после чего Печерский райсуд Киева дал разрешение на его задержание и доставку в суд.

30 июля 2009 г. В.Лозинский был объявлен в международный розыск. Он добровольно сдался в Киеве 1 марта 2010 г. после 8 месяцев розыска.

3 марта 2010 г. Печерский районный суд Киева избрал В.Лозинскому меру пресечения в виде ареста.

Генпрокуратура просила применить для экс-депутата высшую меру наказания - пожизненное заключение.