Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу проект закона №9429-1, инициированный Юрием Кармазиным (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", поддержали законопроект 237 нардепов.

Кабмин снял с рассмотрения свой законопроект о реформировании НАК "Нефтегаз Украины" в соответствии с достигнутыми ранее на согласительном совете договоренностями.

Заместитель председателя фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев заявил, что фракция увидела в законопроекте Ю.Кармазина скрытые возможности для приватизации нефтегазового комплекса и не будет голосовать за него.

Ю.Кармазин в свою очередь заявил, что его законопроект дает возможность Украине выполнить энергетическую хартию и создает препятствия для приватизации нефтегазового комплекса.

Справка "SQ". Законопроектом предусмотрено, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранению в подземных газохранилищах, а также НАК "Нефтегаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины.

Приватизация государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нефтегаз Украины", компании "Нефтегаз Украины", а также предприятий, учреждений, организаций, которые были образованы в результате их реорганизации, запрещается.

Кроме того, в отношении государственных предприятий, которые осуществляют деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранению в подземных газохранилищах, а также Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", дочерних и основанных ею предприятий не может быть возбуждено дело о банкротстве.

Напомним, 8 ноября 2011 г. Кабмин предложил Раде разрешить ему реорганизовывать "Нефтегаз", а 22 ноября депутат Ю.Кармазин предложил парламенту разрешить провести реорганизацию "Нефтегаза" с запретом на приватизацию собственно НАКа  или созданных в результате реорганизации компаний.