Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры достаточно доказательств того, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко причастна к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Об этом Р.Кузьмин сообщил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Ю.Тимошенко к этому убийству, и мы намерены предъявить ей обвинения. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Е.Щербаня. Банда Кушнира была на службе у экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Эта банда выполняла его поручения и заказы в интересах Ю.Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на П.Лазаренко и Ю. Тимошенко. Следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство", - заявил Р.Кузьмин.

Кроме того, отметил замгенпрокурора, Ю.Тимошенко, по информации прокуратуры, "встречалась, общалась, была знакома" с членами банды Кушнира.

На замечание о том, что посол США после анализа документов по делу П.Лазаренко заявил, что доказательств причастности Ю.Тимошенко к убийствам нет, Р.Кузьмин отметил: "То, что у посла нет таких данных, вовсе не означает, что таких данных нет у спецслужб США и Украины. У нас есть свидетельские показания одного должностного лица Украины, заявившего, что о преступной деятельности Ю.Тимошенко и П.Лазаренко он лично давал показания американским спецслужбам. Более того, делал это неоднократно, и такие данные имеются в архивах американских спецслужб. И именно по этой причине генпрокурор Украины Виктор Пшонка направил обращение послу США с просьбой изучить вопрос о причастности к совершению преступлений Ю.Тимошенко и П.Лазаренко, в том числе изучить документы и свидетельства, имеющиеся в спецслужбах, переданные туда более семи лет назад украинским чиновником... Мы его допросили. Он все подтвердил. Более того, объяснил, как эти преступления совершались, как воздействовали Ю.Тимошенко и П.Лазаренко на представителей Донецкого региона, кому и когда он передавал сведения об их преступной деятельности на территории Украины. Эти заявления он сделал в США в 2005 г., и он же давал свидетельские показания представителям американских спецслужб".

По словам замгенпрокурора, Ю.Тимошенко сейчас фигурирует в качестве обвиняемой или проходит в качестве свидетеля по следующим делам: в одном из них она обвиняется в хищениях и уклонении от уплаты налогов корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (дело находится на рассмотрении Киевского райсуда Харькова); также прокуратура до сих пор расследует дела, связанные с убийством народного депутата Е.Щербаня, дело о покушении на дачу взятки членам Верховного суда, дело о нанесении телесных повреждений работникам следственного изолятора, дело по обвинению П.Лазаренко, в котором Ю.Тимошенко проходит как один из его сообщников.

Справка "SQ". Народный депутат и бизнесмен Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. В результате полученных ранений тогда скончались Е.Щербань, его жена, механик и борт-инженер самолета. В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителя убийства Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 г. заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Ю.Тимошенко и П.Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству.