Н. Азаров поручил министру регионального развития разобраться с повышением тарифов ЖКХ в регионахПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%". Об этом Н.Азаров заявил 18 января в ходе заседания Кабинета министров, передало информагентство "РБК-Украина".

"Отдельные представители местных органов власти, воспользовавшись ликвидацией государственного органа, который отвечает за цены в стране, с 1 января повысили квартирную плату так, что в среднем в стране она возросла на 8,3%. Почему это произошло? Только потому, что со стороны Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства не было контроля и оперативного реагирования на внезапное повышение квартплаты", - подчеркнул премьер-министр.

Н.Азаров поручил руководителю Минрегионстроя Анатолию Близнюку к следующей среде подготовить отчет для правительства о мерах, которые необходимо принять правительству, министерству и региональным администрациям, чтобы прекратить "этот тарифный разгул".

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).