Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал незаконным закрытие в 2004 г. уголовного дела, возбужденного против свекра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Антонины Болюры, но закрыл производство по делу в связи с окончанием срока давности. Об этом сообщило информагенство "РБК-Украина".

В постановлении сказано: "кассационную жалобу заместителя Генерального прокурора удовлетворить, постановление Шевченковского районного суда Киева о закрытии уголовного дела за ст.6 п.2 отменить, закрыть дело в связи с окончанием срока давности".

Справка "SQ". Генпрокуратура (ГПУ) возобновила расследование очередного уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Ей вменяются в вину хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов при осуществлении расчетов за газ корпорацией ЕЭСУ. Возобновив дело, ГПУ обратилась в судебные инстанции с просьбой разрешить расследование в отношении "соучастников Ю.Тимошенко" в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В частности, речь идет о бывшем гендиректоре ЕЭСУ, свекре экс-премьера Геннадии Тимошенко и экс-руководителях корпорации - Евгении Шаго, Лидии Сокольченко и Антонине Болюре. Все они также подозреваются ГПУ в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Уголовные дела в их отношении были закрыты Шевченковским райсудом в декабре 2004 г.