22% жителей Украины, опрошенных социологической группой "Рейтинг" (среди тех, кто принял бы участие в выборах), проголосовали бы за Партию регионов, 19,9% - за ВО "Батьківщина", 9,8% - за "Фронт змін", 5,4% - за Коммунистическую партию, 4,7% - за партию "УДАР В. Кличко", 3,3% - за ВО "Свобода". Еще 1,9% избирателей поддержали бы "Гражданскую позицию", 1,2% - Народную партию, 1,1% - "Нашу Украину". Другие партии поддержали бы 4,3% избирателей, не поддержали бы ни одну из партий - 13,2%, столько же не определились с выбором. Об этом сообщили "SQ" в социологической группе.

Таким образом, если бы выборы проходили в начале ноября и проходной барьер остался бы на уровне 3%, в парламент попали бы шесть партий: Партия регионов, "Батьківщина", "Фронт змін", КПУ, "УДАР" и "Свобода". При увеличении проходного барьера до 4% в парламент прошли бы пять партий, а при увеличении проходного барьера до 5% - четыре.

На выборах президента Украины 20,1% опрошенных проголосовали бы за действующего президента Виктора Януковича, 19,3% - за лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко, 11,1% - за лидера "Фронта змін" Арсения Яценюка, 5,5% - за Виталия Кличко ("УДАР"), 5,2% - за Петра Симоненко (Компартия), 2,8% - за Олега Тягнибока ("Свобода"), 2,6% - за Анатолия Гриценко ("Гражданская позиция") и 2,2% - за Сергея Тигипко ("Сильная Украина").

В "Рейтинге" отметили, что по сравнению с предыдущим опросом рейтинг Партии регионов стабилизировался, а уровень поддержки В. Януковича продолжает снижаться. Поддержка "Батьківщини" и Ю.Тимошенко немного увеличилась, показатели Компартии и "Гражданской позиции" стабильны, рейтинги "Фронта змін" и партии "УДАР" потеряли растущую динамику, а рейтинг "Свободы" продолжает снижаться. Продолжает расти количество опрошенных, которые не поддерживают ни одну партию или не определились с выбором.

Справка "SQ". Опрос проведен 25 октября - 6 ноября. Опрошено 3 тыс. респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность - не более 2,2%.