Верховная Рада хочет вернуть зимнее времяВерховная Рада (ВР) завтра, 18 октября, первым вопросом повестки дня рассмотрит постановление об отмене предыдущего решения об отмене перехода на зимнее время. Об этом во время согласительного совета заявил председатель ВР Владимир Литвин, сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Нужно признать, что решение ВР было поспешным, без учета всех последствий", - заявил спикер. По словам В. Литвина, очевидно, будет принято решение о переходе на зимнее время без перехода на летнее время в перспективе.

Справка "SQ". 20 сентября ВР приняла за основу и в целом постановление, инициированное народным депутатом от Партии регионов Олегом Надошей, о смене порядка исчисления времени на территории Украины, согласно которому планируется отказаться от перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего документа проголосовали 266 народных депутатов.

Необходимость пересмотра решения ВР об отказе от перехода на зимнее время возникла из-за того, что не всем регионам подходит такой график жизнедеятельности. В частности, в Ужгороде на ближайшем заседании исполкома предлагается рассмотреть возможность изменения времени работы в городе, чтобы учреждения (школы, детские сады) начинали работу на час позже. В то же время там надеются, что Верховная Рада все же пересмотрит свое решение об изменении исчисления времени, и тогда город не будет принимать никаких мер.