Уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко, касающееся газовых договоренностей, передано в Печерский райсуд Киева. Об этом следователь Александр Нечвоглод сообщил защитнику Ю.Тимошенко Сергею Власенко, сообщил сайт Ю.Тимошенко.

"Передача дела в суд произошла с очередным грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса... Согласно закону, перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все ходатайства, и только после этого принимать решение - вернуться к стадии досудебного следствия или составлять заключение", - заявил С.Власенко.

"Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок на ознакомление с делом, в данном случае - с 17 июня. Это значит - чтобы поспеть на 9 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что также является незаконным", - подчеркнул С.Власенко.

Справка "SQ". Уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко было возбуждено по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г. Генпрокуратура также выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.