Экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, объявленный в международный розыск, по паспорту брата выехал в Беларусь. Об этом сообщила gazeta.ua. Издание обнародовало фотокопию "Справки о пересечении украинско-белорусской границы гражданином П.Мельником. В документе отмечено, что Мельник 9 августа в 3 часа утра прошел таможенный контроль в пункте пропуска "Городище" по паспорту брата Александра Мельника, однако в 5 часов утра на белорусском пропускном пункте "Верхний Теребежив" уже предъявил собственный паспорт.

Как сообщил Тиждень.ua со ссылкой на помощника начальника Пинского пограничного отряда Республики Беларусь по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаима, Мельник "был задержан и привлечен к административной за нарушение правил пребывания на территории Беларуси без соответствующих документов, а именно - паспорта. И был передан Госпогранслужбе Украины", - сообщил он.

"Никаких задержаний Мельника белорусская сторона не осуществляла. Соответственно, нам его никто не передавал", - сообщили информагентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственной пограничной службе Украины. В погранслужбе назвали такую информацию СМИ недостоверной

Как сообщалось, бывший ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил взятки в размере 40 тыс. грн. и 80 тыс. грн. за поступление в вуз. Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. На экс-ректора 7 августа надели электронный браслет.  9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпол.