Верховная Рада Украины вечером 15 ноября приняла во втором чтении и в целом законопроект №9221 от 27 сентября 2011 г., инициированный президентом Украины Виктором Януковичем, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 268 народных депутатов. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением. Также заменить лишение свободы на штраф предлагается и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Законопроект отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке. За совершение таких правонарушений законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов.

Проектом закона предлагается установить, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением тех случаев, когда это лицо скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Относительно оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлениях, совершенных предпринимателями, законопроектом вводится механизм, согласно которому подозреваемый, обвиняемый по таким делам, может быть взят под стражу лишь в случае невнесения им средств в качестве залога, или укрытия от органов следствия, или препятствования расследованию дела.

Проект закона разработан с целью гуманизации существующих в законодательстве Украины санкций за совершение уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.

Справка "SQ". Ранее ВР отказалась поддержать поправку к этому законопроекту, которая предусматривала изъятие из Уголовного кодекса ст.365. 11 октября экс-премьер-министру Юлии Тимошенко был вынесен обвинительный приговор по этой статье.

В законопроекте, в частности, речь идет о декриминализации таких преступлений, как контрабанда, нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности и деятельности по предоставлению финансовых услуг, занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности, уклонение от возврата выручки в иностранной валюте, незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов, нарушение правил сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней, подделка знаков почтовой оплаты и проездных билетов, фиктивное банкротство, незаконные действия в случае банкротства, размещение ценных бумаг без регистрации их выпуска, обман покупателей и заказчиков, принуждение к антиконкурентным согласованным действиям, незаконные действия с приватизационными бумагами.

За указанные правонарушения предлагается установить административную ответственность в виде штрафов.