Верховная Рада не смогла избрать омбудсменаВерховная Рада Украины сегодня, 15 марта, на заседании не смогла избрать уполномоченного по правам человека. Председатель Счетной комиссии ВР Николай Шершун сообщил, что 392 народных депутата получили бюллетени для голосования, проголосовал 391 депутат. Недействительными признано 27 бюллетеней. Кандидатуру Валерии Лутковской поддержали 212 депутатов, а Евгения Захарова - 134 (для избрания необходимо набрать большинство, то есть 226 голосов - "SQ"). 18 народных депутатов не поддержали никого из кандидатов. Об этом сообщил УНИАН.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на вечернем заседании парламента заявил, что завтра, 16 марта, начинается срок в 20 дней для предложения кандидатур на должность омбудсмена.

Справка "SQ". Срок полномочий предыдущего омбудсмена - Нины Карпачевой - истек 7 февраля.

Кандидатуру Е.Захарова - правозащитника, сопредседателя Харьковской правозащитной группы, председателя правления Украинского Хельсинкского Союза по правам человека - выдвинули оппозиционные фракции "БЮТ-"Батьківщина" и НУНС. Эта кандидатура была поддержана комитетом Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Фракция Партии регионов планировала голосовать за кандидатуру В.Лутковской.