Переговоры с МВФ свидетельствуют о том, что коммунальные услуги на треть подорожают - С. ТигипкоПереговоры с Международным валютным фондом (МВФ) свидетельствуют о том, что коммунальные услуги в Украине подорожают на 32%. Об этом сегодня, 14 октября, во время XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Может, коммунальные услуги подорожают и больше. Очень большая может быть для нас проблема. Мы ведем переговоры и, возможно, мы договоримся с Россией о снижении стоимости газа (сейчас его цена составляет 500,5 долл. за 1 тыс. куб.м)", - подчеркнул С.Тигипко.

"Мы уже подняли тарифы на 50%. Десять лет об этом говорили, но правительство пошло на это непопулярное решение. Мы делаем такие политические шаги, потому что это важно для населения", - отметил он.
 

Справка "SQ". Повышение цен на коммунальные услуги является одним из требований МВФ для предоставления кредита. Требование основано на том, что разница между закупочной ценой на природный газ и тарифом для предприятий теплокоммунэнерго ложится на госбюджет.