40% жителей Украины планируют провести летний отпуск у себя дома, еще 10% поедут в другие города и села. Таковы результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". Как сообщили "SQ" в социологической группе, 17% опрошенных планируют этим летом отдохнуть на Черном море, 8% - на Азовском море, 5% - в Карпатах, 2% - на Закарпатье, 3% планируют отдыхать этим летом за границей. Каждый шестой опрошенный заявил, что он, скорее всего, не будет отдыхать этим летом.

Среди любимых видов отдыха 39% опрошенных назвали отдых на море, 24% - поездки на природу. 19% опрошенных любят отдыхать на даче или огороде, 15% - лечиться в санаториях. 14% выбирают отдых, связанный с экскурсиями, посещением достопримечательностей и музеев, 13% - путешествия. 14% опрошенных среди любимых видов отдыха назвали рыбалку, 4% - походы, 4% - отдых в горах, 2% - охоту. Любимым видом транспорта для путешествий большинство опрошенных назвали автомобиль (45%), далее следуют поезд (27%) и автобус (22%). Только 6% опрошенных любят путешествовать на велосипеде, 5% - на самолете, 2% - на мотоцикле, 1% - автостопом.

Справка "SQ". Опрос проведен 26 мая - 2 июня. Опрошено 2 тыс. чел. методом личного интервью. Погрешность исследования - не более 2,2%.