Народного депутата Н. Королевскую исключили из фракции Блока Юлии ТимошенкоНародного депутата Наталью Королевскую исключили из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" (БЮТБ). Об этом 14 марта сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на народного депутата от фракции БЮТБ Василия Кравчука.

"Сегодня на утреннем заседании фракции было принято решение об исключении из фракции БЮТБ депутата Н.Королевской", - заявил В.Кравчук. При этом причины исключения В.Кравчук не назвал. Позже председатель Верховной Рады Владимир Литвин на сессии парламента огласил это решение.

Кроме того, заявление о выходе из фракции БЮТБ написал депутат Евгений Суслов. 

Как сообщил сайт партии "Батьківщина", Н.Королевская была исключена из состава фракции по следующим причинам:

- журналисты привели факты систематического подкупа Н.Королевской и ее политической партией средств массовой информации, что является "недопустимым нарушением депутатской и человеческой этики, игнорированием демократических принципов свободы слова"; 

-  Н.Королевская не голосовала за включение в повестку дня сессии Верховной Рады постановления с требованием немедленного выполнения рекомендаций об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических заключенных, изложенных в резолюции ПАСЕ, что является нарушением фракционной дисциплины, политических и идеологических основ деятельности оппозиции;

- систематическое сотрудничество Н.Королевской с Администрацией президента Украины, в частности, полное содействие власти в проведении масштабной рекламной кампании Н.Королевской.  

Кроме того, на заседании фракции был объявлен выговор Е.Суслову за нарушение фракционной дисциплины при голосовании за постановление о выполнении требований резолюции ПАСЕ.

 

Справка "SQ". В декабре 2011 г. Н. Королевская, бывшая до того членом партии ВО "Батьківщина", возглавила Украинскую социал-демократическую партию.