Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 13 января, приняла проект постановления № 9698 об отзыве Андрея Шевченко (фракция Блока Юлии Тимошенко) с должности председателя комитета по вопросам свободы слова и информации. За такое решение проголосовали 245 народных депутатов. Проект постановления инициировала народный депутат от фракции Партии регионов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко. Об этом сообщила "РБК-Украина".

В ходе рассмотрения соответствующего вопроса Е. Бондаренко заявила, что председательствующий в комитете по вопросам свободы слова и информации должен быть представителем оппозиции. "Есть решение большинства, большинства в комитете и большинства в парламенте, что председательствующий в комитете должен быть представителем оппозиции. Это официальное заявление. Никто из Партии регионов на эту должность не претендует", - сказала она. Перед рассмотрением вопроса Е. Бондаренко обвинила А.Шевченко в нарушении законодательства и злоупотреблении служебным положением.

В свою очередь А. Шевченко, выступая перед народными депутатами, заявил, что свою отставку воспринимает спокойно. "Я считаю, что в такой ситуации необходима не только моя отставка, но и отставка всего комитета и отставка всего парламента", - отметил он.

"Мне очень жаль, что так получается, потому что я не единожды говорил о том, что на этой должности должен быть не просто оппозиционный депутат, но и лично Андрей Шевченко", - заявил В. Литвин.